Ulrich Fürus

Einmal Textil – immer Textil. Dieser rote Faden zieht sich durch das Leben von Ulrich Fürus. Sein Faible für Textilien und sein Gespür für Farben und Design wurden früh erkannt, und so stieg er nach abgeschlossener Lehre rasch zum Assistenten der Geschäftsleitung des europaweit bekannten Textil-Verlags Wilhelm Goltermann auf. Doch mit der Zeit zog es Ulrich Fürus immer stärker hinaus in die Märkte, zu den Kunden und Konsumenten. Deshalb wechselte er 1973 zum traditionsreichen Familienunternehmen Apelt in den Außendienst. 1977 wurde er von der Verseidag abgeworben und zum Geschäftsführer in der Sparte Heimtextilien ernannt.

1987 wagte Ulrich Fürus den Schritt in die Selbständigkeit und gründete die Firma Deco Design Fürus GmbH. Mit einer eigenen kleinen, feinen Kollektion fokussierte er sich zuerst auf den deutschsprachigen Raum und Italien. Heute beschäftigt das Unternehmen 18 Mitarbeitende in den Bereichen Kollektionsgestaltung, Vertrieb und Innendienst und beliefert Grossisten, Textilverleger und Unternehmen aus der Industrie in Deutschland, Österreich, der Schweiz, Frankreich, Italien, den Niederlanden, Belgien, Japan und Russland.

Mission

Deco Design Fürus verhilft seinen Kunden – Grossisten, Textilverlegern und Unternehmen aus der Industrie – zu mehr Erfolg am Markt.

Dies erreicht sie durch attraktive, differenzierende Produkte im mittel- bis hochpreisigen Segment, garantierte Exklusivitäten und rasche Verfügbarkeit.

Deco Design Fürus ist seit der Gründung Trendsetter für Gardinen und Dekostoffe, überrascht den Markt mit eigenen innovativen Kollektionen und ist deshalb die erste Adresse für alle, die auf der Suche nach neuen, umsatzstarken und erfolgsversprechenden Produkten sind.

Mitarbeiter

Ulrich Fürus
Geschäftsführer
T +49 21 51 49 35 0
info@deco-design-fuerus.de
Karl-Heinz Franken
Leiter Innendienst
T +49 2151 49 35 13
kh.franken@deco-design-fuerus.de
Rolf Thies
Verkaufsleiter
T +49 2151 49 35 24
M +49 151 50 74 35 13
r.thies@deco-design-fuerus.de
Johannes Heinzel
Exportleiter
T +49 2151 49 35 26
M +49 170 783 11 12
j.heinzel@deco-design-fuerus.de
Heike Jans
Verkaufssachbearbeiterin
T +49 2151 49 35 17
h.jans@deco-design-fuerus.de
Karin Radtke
Verkaufssachbearbeiterin
T +49 2151 49 35 20
k.radtke@deco-design-fuerus.de
Klaus Schaefer
Verkaufssachbearbeiter
T +49 2151 49 35 18
k.schaefer@deco-design-fuerus.de
Thomas Fastabend
Verkaufssachbearbeiter
T +49 2151 49 35 17
t.fastabend@deco-design-fuerus.de
Claudia Pooth
Buchhaltung
T +49 2151 49 35 16
c.pooth@deco-design-fuerus.de
Andrea Meckel
Exportsachbearbeiterin
T +49 2151 49 35 12
a.meckel@deco-design-fuerus.de
Gabriele Beninde
Import
T +49 2151 49 35 25
g.beninde@deco-design-fuerus.de
Richard Fontein
Agent
T +49 711 220 73 27
M +49 172 723 70 45
fontein@online.de
Anatolij Fedorov
Agent
T +49 221 29 87 08 15
M +49 177 374 44 93
fedorov@gmx.com

Standort

Im 18. und 19. Jahrhundert war Krefeld das Zuhause ganzer Dynastien von Seidenfabrikanten. Die erfolgreichsten unter ihnen, die sogenannten Seidenbarone, brachten es zu großem Ansehen, Reichtum und Unabhängigkeit vom Einfluss der Obrigkeit. Sie alle verhalfen Krefeld zu Wohlstand und Weltruhm. Fast der gesamte europäische Adel trug damals kostspielige und exklusive Samt- und Seidentücher, -strümpfe, -bänder und -stoffe aus Krefeld.

Mit Krefeld als Firmenstandort knüpft Deco Design Fürus an die Jahrhunderte alte Tradition der «Samt- und Seidenstadt» an. Und lediglich 25 km, respektive knapp 30 Autominuten trennen das Unternehmen vom internationalen Flughafen Düsseldorf.

Der ideale Standort also für eine Zukunft mit Herkunft, für Innovation durch Tradition sowie für regionale Verbundenheit und Nähe zu den internationalen Märkten.