Mission

Deco Design Fürus unterstützt seinen Kunden – Grossisten, Textilverlegern und Unternehmen aus der Industrie – zu mehr Erfolg am Markt.

Dies erreicht sie durch attraktive, differenzierende Produkte im mittel- bis hochpreisigen Segment, garantierte Exklusivitäten und rasche Verfügbarkeit.

Deco Design Fürus ist seit der Gründung Trendsetter für Gardinen und Dekostoffe, überrascht den Markt mit eigenen innovativen Kollektionen und ist deshalb die erste Adresse für alle, die auf der Suche nach neuen, umsatzstarken und erfolgsversprechenden Produkten sind.

Mitarbeiter

Rolf Thies
Verkaufsleiter / Prokurist
T +49 2151 49 35 24
M +49 151 50 74 35 13
r.thies@deco-design-fuerus.de
Johannes Heinzel
Exportleiter / Prokurist
T +49 2151 49 35 26
M +49 170 783 11 12
j.heinzel@deco-design-fuerus.de
Heike Jans
Verkaufssachbearbeiterin
T +49 2151 49 35 17
h.jans@deco-design-fuerus.de
Claudia Pooth
Buchhaltung
T +49 2151 49 35 16
c.pooth@deco-design-fuerus.de
Karin Radtke
Verkaufssachbearbeiterin
T +49 2151 49 35 20
k.radtke@deco-design-fuerus.de
Thomas Fastabend
Verkaufssachbearbeiter
T +49 2151 49 35 17
t.fastabend@deco-design-fuerus.de
Claudia Gerke
Exportsachbearbeiterin
T +49 2151 49 35 12
c.gerke@deco-design-fuerus.de
Jochen Noell
Kaufmännischer Leiter / Prokurist
T +49 2151 49 35 13
j.noell@deco-design-fuerus.de
Gabriele Beninde
Import
T +49 2151 49 35 25
g.beninde@deco-design-fuerus.de
Richard Fontein
Agent
T +49 711 220 73 27
M +49 172 723 70 45
fontein@online.de
Cirstin Schlien
Disposition
T +49 2151 49 35 14
c.schlien@deco-design-fuerus.de
Anatolij Fedorov
Agent
T +49 221 29 87 08 15
M +49 177 374 44 93
fedorov@gmx.com
Klaus Schaefer
Verkaufssachbearbeiter
T +49 2151 49 35 18
k.schaefer@deco-design-fuerus.de
Manuel Schweizer
Geschäftsführer
T +49 21 51 49 35 0
m.schweizer@deco-design-fuerus.de
Melanie Jaspers
Exportsachbearbeiterin
T +49 2151 49 35 12
c.gerke@deco-design-fuerus.de
Said Shorhreh
Head of Design
T +49 2151 49 35 0
s.shohreh@deco-design-fuerus.de

Ulrich Fürus

Einmal Textil – immer Textil. Dieser rote Faden zog sich durch das Leben von Ulrich Fürus. Sein Faible für Textilien und sein Gespür für Farben und Design war einmalig.

Nach einigen Arbeitsstellen mit Kaderfunktion bei namhaften Heimtextilunternehmen, wagte Ulrich Fürus den Schritt in die Selbständigkeit und gründete die Firma Deco Design Fürus GmbH. Mit einer eigenen kleinen, feinen Kollektion fokussierte er sich zuerst auf den deutschsprachigen Raum und Italien. Heute beschäftigt das Unternehmen 20 Mitarbeitende in den Bereichen Kollektionsgestaltung, Vertrieb und Innendienst und beliefert Grossisten, Textilverleger und Unternehmen aus der Industrie weltweit. Bis kurz vor seinem Tode, am 15. Juni 2018, beschäftigte er sich intensiv mit der Kollektion.

Wir vermissen ihn.

Standort

Im 18. und 19. Jahrhundert war Krefeld das Zuhause ganzer Dynastien von Seidenfabrikanten. Die erfolgreichsten unter ihnen, die sogenannten Seidenbarone, brachten es zu großem Ansehen, Reichtum und Unabhängigkeit vom Einfluss der Obrigkeit. Sie alle verhalfen Krefeld zu Wohlstand und Weltruhm. Fast der gesamte europäische Adel trug damals kostspielige und exklusive Samt- und Seidentücher, -strümpfe, -bänder und -stoffe aus Krefeld.

Mit Krefeld als Firmenstandort knüpft Deco Design Fürus an die Jahrhunderte alte Tradition der «Samt- und Seidenstadt» an. Und lediglich 25 km, respektive knapp 30 Autominuten trennen das Unternehmen vom internationalen Flughafen Düsseldorf.

Der ideale Standort also für eine Zukunft mit Herkunft, für Innovation durch Tradition sowie für regionale Verbundenheit und Nähe zu den internationalen Märkten.